Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





понедельник, 10 июля 2017 г.

КАК ЦЕРКОВНЫЕ ПРИХОДЫ МОГУТ ЗАБОТИТЬСЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ?

4 июля в Доме межцерковного общения "Кинония" (пос.Колодищи) по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прошёл семинар "Возможности и перспективы участия церковных приходов в экологической деятельности".


Семинар собрал 45 участников из разных епархий Беларуси, среди которых представители Института теологии БГУ, Свято-Елисаветинского монастыря, ММ "Христианское социальное служение", Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Центра экологических решений, представители Гомельской, Бобруйской, Борисовской, Минской, Лидской, Пинской, Новогрудской, Витебской, Брестской, Гродненской, Слуцкой епархий.

- Радостно, что на семинар приехало более 10 священнослужителей из разных епархий, а также представители Минприроды, молодёжных братств и активные прихожане из разных храмов, - говорит организатор семинара Евгений Лобанов, руководитель Рабочей группы по сотрудничеству БПЦ и Минприроды и директор Центра экологических решений. – Приехали те, кому интересна церковно-экологическая тема, и мы рады, что таких людей оказалось достаточно много.

Почему для христианина важно заботиться о творении?

На встрече выступающие и гости рассуждали о том, почему для христианина важно заботиться о творении. И вместе пришли к выводу, что это важно по нескольким причинам. Во-первых, потому, что мы к этому призваны. Забота о творении естественна для христианина: у нас есть внутреннее желание помочь людям, которые оказались в беде и нуждаются в поддержке, так же естественно помочь миру природы, который является отражением Божьей красоты здесь, на земле.

А вторая причина – это наша ответственность за здоровье себя самих и наших близких. Состояние окружающей среды непосредственно влияет на нас самих, на наше самочувствие и, соответственно, на качество жизни. Загрязнение воды, земли, воздуха влияет не только на гипотетическую «природу», но и на здоровье наших детей. Таким образом, участвуя в мероприятиях по защите природы, мы делаем что-то хорошее и для самих себя.

Третий аспект – это возможность сплотить людей. Не все члены прихода готовы идти помогать в детский дом или заниматься социальной работой. А акция по уборке мусора (пусть и не своего, но мусора, лежащего в том месте, где мы бываем) может стать очень хорошей формой социального служения людей.

И, наконец, очень многие виды экологической деятельности могут стать прекрасной образовательной площадкой, а также площадкой для взаимодействия с нецерковным окружением.

Так, как в Каменной горке, на приходе свт. Николая Японского, экотропа стала точкой взаимодействия между прихожанами и нецерковными жителями. По экотропе можно прогуляться, прийти туда с детьми, узнать много новых и интересных фактов. И люди, прогулявшись по тропе, приходят к храму, который они воспринимают как организатора и хранителя тропы, привносящего нечто положительное в жизнь их района. Может быть, для некоторых из них эта прогулка может стать первым побуждением зайти в храм, пообщаться с прихожанами. И так экологическая тропа при приходе уже обретает миссионерско-образовательный смысл.

С чего начать и где найти информацию?
Один из организаторов семинара, куратор программы Центра экологических решений "Церковь и окружающая среда" Сергей Юшкевич рассказал о том, с чего начать и где найти информацию для организации экологической работы на приходе.
Интересные и практически легко выполнимые идеи экологических мероприятий, которые можно провести на приходе, собраны на сайте www.tvorenie.by. 
Вот несколько примеров, подробно описанных на сайте:

  • ·         Как сделать церковный приход экологически дружественным: десять советов, которые может осуществить каждая община
  • ·         Кинолекторий на экологическую тематику
  • ·         Велопарковка у церкви

Также в рамках программы "Церковь и окружающая среда" подготовлена образовательная экологическая выставка "Человек и творение", которую можно пригласить на приход и провести праздник экологии, либо экологический фестиваль – все зависит от желания и инициативы самих прихожан.


И конечно, как и любая работа, экологическое начинание требует интереса со стороны самих прихожан. Если молодежное братство или группа активных прихожан заинтересуется темой, то они могут стать для всей общины специалистами в экологических вопросах и «двигателями» экологически дружественного образа жизни.

Если у вашей общины есть интерес и желание заняться экологической работой на приходе, обращайтесь к Сергею Юшкевичу +375292527145 и читайте
www.tvorenie.by.

Комментариев нет:

Отправить комментарий